Kommende Konzerte

Sonntag
26.06.22
16:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Sonntag
10.07.22
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgelwerke von Bach in Streicher-Versionen

J.S. Bach: Pièce d’orgue BWV 572, Bearbeitung für Streicher

Capricornus Consort
Leitung: Peter Barczi
Jahresprogramm Orgelkonzerte 2022, Thun
Weitere Informationen

Samstag
23.07.22
12:00
Bern, Französische Kirche
Orgel-Kurzkonzert

Werke von Sigfried Karg-Elert u.a.

Mittwoch
31.08.22
Basel, Stadtcasino
Lili Boulanger: Psalm 24

für Chor, Tenor, Orgel und Orchester

Sinfonieorchester Basel
Basler Madrigalisten

Donnerstag
01.09.22
Lili Boulanger: Psalm 24

für Chor, Tenor, Orgel und Orchester

Sinfonieorchester Basel
Basler Madrigalisten

Freitag
16.09.22
Basel, Marienkirche
Basler Orgelfestival «César Franck»

Werke von César Franck, Jacques Lemmens
Konzert zusammen mit Dieter Lämmlin

Sonntag
27.11.22
Adventsmusik aus Norwegen und Spanien

Arianna Savall, Gesang und Harfe
Petter Udland Johannsen, Hardangerfiedel und Gesang
Babette Mondry, Orgel

Jahresprogramm Orgelkonzerte 2022, Thun

 

Vergangene Konzerte

2022
Sonntag
19.06.22
19:00
Basel, Stadtcasino
«When I appear in your dreams»

Musik für Stimmen und Orgel von Bach,
Pärt und Walter (UA)

Countertenor: Andreas Scholl
Junger Kammerchor Basel
Leitung: Tobias Stückelberger
Orgel: Babette Mondry

Montag
06.06.22
17:00
Thun, Stadtkirche
Alexandre Guilmant: Symphonie No. 1 d-Moll

für Orgel und Orchester

Jugendsinfonieorchester Arabesque
Leitung: Georgios Balatsinos

Weitere Informationen

Donnerstag
26.05.22
18:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Sonntag
22.05.22
18:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Samstag
14.05.22
17:00
D-Wolfsburg, Heilig-Geist-Kirche
Orgelkonzert «Bach und Moderne»

Werke von Johann Sebastian Bach, Marko Hakanpää, Joonas Kokkonen, Lionel Rogg

Dienstag
10.05.22
19:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Montag
25.04.22
19:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Dienstag
19.04.22
19:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Sonntag
03.04.22
16:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Sonntag
27.03.22
18:00
Basel, Theater
Matthäus-Passion

Weitere Informationen

Samstag
19.03.22
17:00
Stadtkirche Thun
Benefizkonzert für die Menschen in der Ukraine

Mitwirkende
Leticia Kahraman, Sopran
Babette Mondry, Orgel

Tanja Kunz-Zhivotovska, Textilingenieurin, Kulturvermittlerin
Margrit Schwander, Pfarrerin

Flyer: Solidaritätskonzert Ukraine

Sonntag
13.03.22
12:30
Bern, Münster
Die Schatzorgel

601 Jahre Berner Münster, Mittagsorgel IV

Orgelkonzert für Familien mit Kindern von 5 – 99 Jahren
Musik von Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel

Festprogramm

Freitag
28.01.22
18:30
Gerzensee, Kirche
Soirée mit Johann Sebastian Bach
2021
Donnerstag
09.12.21
19:30
Basel, Stadtcasino
Hans Huber: «Weissagung und Erfüllung»

Oratorium für Chor, Soli und Orchester

Wegen Corona verschoben

Weitere Informationen

Samstag
04.12.21
19:30
Thun, Stadtkirche
Werke von Schütz, Telemann, Vivaldi, Bach

Thuner Kantorei
Martin Geiser, Bariton
Michael Keller, Violine
Babette Mondry Orgel/Orgelpositiv
Leitung: Simon Jenny

Wegen Corona verschoben

Download Flyer

Sonntag
24.10.21
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgel, Glocken und Kammerorchester

Othmar Schoeck: Serenade op.1
Maurice Ravel: Ma mère l’oye (Bearbeitung für Orgel)
Georgios Balatsinos: Utopia für Streicher und Glocken
Françis Poulenc: Konzert für Orgel, Streicher und Pauken g-Moll

Download Flyer

Mittwoch
20.10.21
Basel, Stadtcasino
Die Musiksäle im Stadtcasino – Zur Restaurierung historischer Klangräume

Mit:
Daniel Schneller, Kantonaler Denkmalpfleger
Sandra Fiechter, Kunsthistorikerin
Babette Mondry, Orgel

Abgesagt. Neues Datum im Frühjahr 2022 folgt.

Weitere Informationen

Sonntag
05.09.21
19:30
Basel, Stadtcasino
Deine Erde brennt Benefiz-Konzert

Orgel & Basler Chöre

Werke von Lucija Garuta / Lili Boulanger / Eriks Esenvalds / Janis Ivanovs / Peteris Vasks (CH-Erstaufführung) / Improvisation für Chor und winddynamische Orgel

Mit:
ensemble liberté / Jugendchöre Vivo & ATempo! der Musikschule Basel der Musikakademie Basel / Junger Kammerchor Basel / Larynx Vokalensemble

Leiter*innen: Luca Fiorini / Maija Gschwind / Regina Hui / Maria Laschinger / Abélia Nordmann / Tobias Stückelberger / Beat Vögele

Cello: Gunta Abele
Bariton: Raitis Grigalis
Orgel: Babette Mondry / Thilo Muster

www.ofsb.ch
Montag
23.08.21
Basel, Peterskirche
Hört ihr Augen auf zu weinen

Mit:
Heinz Holliger, Oboe
Nuria Rial, Sopran
Diego Chenna, Fagott
Babette Mondry, Orgel

Werke von J. S. Bach / C. Ph. E. Bach / G. Tartini / B. Vivancos / J. Wildberger

Mittwoch
11.08.21
12:30
Basel, Stadtcasino
Die Musiksäle im Stadtcasino – zur Restaurierung historischer Klangräume

Mit:
Daniel Schneller, Kantonaler Denkmalpfleger
Sandra Fiechter, Kunsthistorikerin
Babette Mondry, Orgel

www.denkmalpflege.bs.ch/baukultur-entdecken/veranstaltungen/fuehrung-2021-musiksaal-01.html
Sonntag
18.07.21
Thun, Stadtkirche
My Heart’s in the Highlands

Mit:
Andreas Scholl, Countertenor
Tore Eketorp, Gambe
Babette Mondry, Cembalo, Orgel

Werke von Caldara, Bach, Händel, Pärt

Sonntag
27.06.21
Arlesheim, ref. Kirche
Musik unter Sternen

Robert Schumann: Studien für Pedalflügel op. 56 / Franz Liszt: Präludium und Fuge über BACH
Babette Mondry: Pedalflügel und Orgel

Sonntag
13.06.21
14:00
Thun Stadtkirche
Die Sommernachtsorgel – Orgelkonzert für Familien

Musik von Felix Mendelssohn
Mit:
Thuner Kantörli – Leitung: Myriam Bangerter
Barbara Schneebeli, Moderation
Babette Mondry, Orgel

Montag
24.05.21
15:00
Thun, Stadtkirche
Johann Sebastian Bach zu Pfingsten

Präludium und Fuge Es-Dur / Canzona d-Moll / ua.

Flier Download

2020
Freitag
25.12.20
21:00
Thun, Stadtkirche
Weihnachtsabende mit Text und Musik

Mit:
Arianna Savall, Gesang und Harfe
Petter Udland Johansen, Gesang und Violine
Babette Mondry, Orgel

Sonntag
01.11.20
Basel, Theodorskirche
DEINE ERDE BRENNT – Ein Chorkonzert von offensichtlicher Dringlichkeit

Mit: ensemble liberté, Babette Mondry, Raitis Grigalis.
Leitung: Maija Gschwind / Luca Fiorini / Abélia Niordmann

Werke von Lucija Garuta, Zoltan Kodaly (Laudes organi) Benjamin Britten, Rudolf Mauersberger, Luca Fiorini.

Abgesagt

Freitag
30.10.20
Basel, Theodorskirche
DEINE ERDE BRENNT – Ein Chorkonzert von offensichtlicher Dringlichkeit

Mit: ensemble liberté, Babette Mondry, Raitis Grigalis.
Leitung: Maija Gschwind / Luca Fiorini / Abélia Niordmann

Werke von Lucija Garuta, Zoltan Kodaly (Laudes organi) Benjamin Britten, Rudolf Mauersberger, Luca Fiorini.

Abgesagt

Sonntag
11.10.20
Thun, Stadtkirche
Konzert mit:

Heinz Holliger, Marie-Lise Schüpbach, Oboe
Diego Chenna, Fagott
Babette Mondry, Cembalo, Orgel

Werke von Bach, Telemann, Zelenka, Messiaen, Hosokawa, Holliger

Sonntag
04.10.20
18:30
Fribourg, Église des Cordeliers
Vêpre d’Orgue: Laudatio si, mi’ Signore
www.academieorgue.ch
Sonntag
20.09.20
17:00
Basel, Stadtcasino, Musiksaal
Abschlusskonzert des Orgelfestival Stadtcasino Basel mit Chören aus Basel und der Region

Improvisation für Chor und das winddynamische Werk der neuen Musiksaal-Orgel,
Zoltan Kodàly: Laudes Organi
Benjamin Britten: Rejoice in the lamb, Jubilate Deo
Peteris Vasks: Veni Domine (CH-Ersaufführung)
Zusammen mit einem Projektchor mit den Basler Madrigalisten, Leitung: Raphael Immoos,
Ensemble liberté, Leitung: Abélia Nordmann, Junge Chöre „Vivo“ und «Atempo“ der Musik-Akademie Basel, Leitung: Maria Laschinger, Regina Hui, Beat Vögele,
Bâlcanto, Leitung: Daniela Niedhammer; Kammerchor Notabene, Leitung: Christoph Huldi,
Iveta Apkalna, Orgel (bei P. Vasks)

Montag
06.07.20
19:30
Basel, Peterskirche
Konzert mit Heinz Holliger

Zusammen mit Heinz Holliger, Oboe
Werke von Georg Friedrich Händel, György Kurtàg, Georg Telemann, Johann Sebastian Bach

Sonntag
21.06.20
17:00
Solothurn, Franziskanerkirche
Konzert für Chor und Orgel

Lucija Garuta: Dievs, tama zeme Deg (Gott, Deine Erde brennt), Zoltan Kodàly: Laudes Organi,
Luca Fiorini: UA für Chor und Orgel
Ensemble liberté, Leitung: Luca Fiorini, Maija Gschwind, Abélia Nordmann

Sonntag
21.06.20
20:00
Basel, Leonhardskirche
Konzert für Chor und Orgel

Lucija Garuta: Dievs, tama zeme Deg (Gott, Deine Erde brennt), Zoltan Kodàly: Laudes Organi,
Luca Fiorini: UA für Chor und Orgel
Ensemble liberté, Leitung: Luca Fiorini, Maija Gschwind, Abélia Nordmann

Montag
01.06.20
17:00
Thun, Stadtkirche
Pfingstkonzert mit Heinz Holliger

Werke von Jan Dismas Zelenka, Toshio Hosokawa, Johann Sebastian Bach
Zusammen mit Heinz Holliger, Oboe, Marie-Lise Schüpbach, Oboe, Diego Chennar, Fagott

Samstag
02.05.20
17:00
Visp, Katholische Kirche
Konzert Sopran und Orgel

Werke von Verdi, Elgar, Stradella, Mozart, Bach, Franck, Bizet
Zusammen mit Marion Ammann, Sopran

Sonntag
05.04.20
17:00
Thun, Stadtkirche
Konzert zu Palmsonntag

Zoltan Kodàly: Laudes Organi
Antonin Dvoràk: Messe D-Dur

Zusammen mit Solisten
Dorothee Reize, Sprecherin
Thuner Kantorei, Leitung: Simon Jenny

Samstag
04.04.20
18:30
Thun, Stadtkirche
Konzert zu Palmsonntag

Zoltan Kodàly: Laudes Organi
Antonin Dvoràk: Messe D-Dur

Zusammen mit Solisten
Dorothee Reize, Sprecherin
Thuner Kantorei, Leitung: Simon Jenny

Sonntag
15.03.20
15:00
Thun, Stadtkirche
„Die Sommernachts-Orgel“

Familienkonzert
Werke von Felix Mendelssohn
Zusammen mit: Thuner Kantorei, Leitung: Myriam Bangerter
Schülerinnen der Musikschule der Region Thun
Barbara Schneebeli, Moderation

Samstag
14.03.20
17:00
Thun, Stadtkirche
„Die Sommernachts-Orgel“

Familienkonzert
Werke von Felix Mendelssohn
Zusammen mit: Thuner Kantorei, Leitung: Myriam Bangerter
Schülerinnen der Musikschule der Region Thun
Barbara Schneebeli, Moderation

Sonntag
09.02.20
17:00
Thun, Stadtkirche
Robert und Clara Schumann – Musik eines Künstlerpaares

Zusammen mit Beatrice Voellmy, Sopran
R. Schumann: Liederkreis op. 39, Sechs Studien für Pedalflügel, op. 56,
C. Schumann: Lieder aus op. 13, Präludium und Fuge B-Dur

Samstag
18.01.20
17:00
Jerusalem, Dormition-Kirche
Orgelkonzert
Freitag
17.01.20
17:00
Haifa. Konzertsaal Hecht-Museum, Israel
Orgelkonzert
2019
Sonntag
10.11.19
17:00
Thun, Stadtkirche
Nuria Rial, Sopran und Babette Mondry, Orgel
Samstag
14.09.19
20:30
Wildegg, Katholische Kirche
Orgelkonzert
Samstag
07.09.19
19:30
Thun, Stadtkirche
Reinhold Friedrich, Trompete und Babette Mondry, Orgel

Im Rahmen der Bach-Wochen Thun 2019
Petr Eben:Okna

Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur, Concerto D-Dur aus Kantate BWV 148 „Bringet dem Herrn Ehre seines Namens“ (Bearb. Eberhard Klotz)

Bach:Concerto D-Dur

Vivaldi: Concerto D-Dur

Mittwoch
07.08.19
19:00
Lahti (Finnland),Orgelfestival
Pianto de la Madonna

Zusammenspiel mit Sabine und Tuomas Kaipainen

Samstag
03.08.19
16:00
Thun, Rathaus
Pianto de la Madonna

Zusammenspiel mit Sabine und Tuomas Kaipainen

Mittwoch
31.07.19
16:00
Baden, Katholische Stadtkirche
Badener Orgelsommer
Samstag
29.06.19
12:15
Hildesheim, Dom
SamstagMittagMusik
Montag
10.06.19
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert zu Pfingsten

Programm folgt

Sonntag
17.03.19
16:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert für Familien

Barbara Schneebeli, Moderation; Schüler der Musikschule Thun; Babette Mondry, Orgel und Truhenorgel

Samstag
16.03.19
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert für Familien

Barbara Schneebeli, Moderation; Schüler der Musikschule Thun; Babette Mondry, Orgel und Truhenorgel

Sonntag
06.01.19
17:00
Thun, Stadtkirche
Heinz Holliger, Oboe; Marie-Lise Schüpbach, Oboe; Anita Leuzinger, Cello
2018
Sonntag
28.10.18
18:00
Bern, Münster
G.F. Händel, Messias

Leitung: Michael Kreis

Sonntag
07.10.18
17:00
CH-Kilchberg
J.S. Bach, Goldberg-Variationen
Mittwoch
05.09.18
19:00
Basel, Predigerkirche
Basler Orgelfestival 2018

Orgelkonzert zusammen mit Jörg-Andreas Bötticher

Mittwoch
01.08.18
18:30
Bern, Dreifaltigkeitskirche
Orgelkonzert
Sonntag
01.07.18
17:00
Basel, Peterskirche
Extra-Konzert

«Werke von Bach und Alain
«

Montag
21.05.18
17:00
Thun, Stadtkirche
Konzert zu Pfingsten

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor
Werke von Brevi, Händel, Bach, Messiaen, Pärt und Buxtehude.

Sonntag
25.03.18
17:00
Thun, Stadtkirche
Palmsonntagskonzert

Zusammen mit Thuner Kantorei und Solisten.
Leitung: Simon Jenny.
Werke von Franck und Rheinberger

Samstag
24.03.18
19:00
Thun, Stadtkirche
Palmsonntagskonzert

Zusammen mit Thuner Kantorei und Solisten.
Leitung: Simon Jenny.
Werke von Franck und Rheinberger

Sonntag
11.03.18
16:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert für Familien

«Mozarts pfiffige Königin»
Thuner Kantörli, Leitung: Myriam Bangerter
Instrumentalisten der Musikschule Thun
Babette Mondry, Orgel
Barbara Schneebeli, Moderation
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag
10.03.18
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert für Familien

«Mozarts pfiffige Königin»
Thuner Kantörli, Leitung: Myriam Bangerter
Instrumentalisten der Musikschule Thun
Babette Mondry, Orgel
Barbara Schneebeli, Moderation
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag
11.02.18
17:00
Thun, Stadtkirche
Konzert für Orgel und Barockensemble

«Pure Spielfreude»
Ensemble ad hoc, Konzertmeister: Christoph Rudolf
Werke von Corrette, Händel und Bach

2017
Sonntag
26.11.17
17:00
Bern, Münster
H. Schütz – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)
Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern
Leitung: Johannes Günther

Samstag
25.11.17
19:30
Zürich, Predigerkirche
H. Schütz – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)
Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern
Leitung: Johannes Günther

Freitag
24.11.17
18:30
Zürich, Predigerkirche
H. Schütz – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)
Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern
Leitung: Johannes Günther

Samstag
18.11.17
17:00
Basel, Martinskirche
Mozart – Requiem, Zelenka – Miserere, Pärt – Magnificat

Zusammen mit Orchestre Musique des Lumières und Basler Gesangverein
Leitung: Adrian Stern

Freitag
17.11.17
19:30
Basel, Martinskirche
Mozart – Requiem, Zelenka – Miserere, Pärt – Magnificat

Zusammen mit Orchestre Musique des Lumières und Basler Gesangverein
Leitung: Adrian Stern

Freitag
20.10.17
18:30
Thun, Stadtkirche
Violine und Orgel

Zusammen mit Alexandre Dubach, Violine
Werke von Bach, Händel, u.a.

Samstag
16.09.17
18:00
Genève, Cathédrale Saint-Pierre
Heures d’Orgue

Werke von Kalejs, Zemzaris, Duruflé, Liszt, Bach und Messiaen

Mittwoch
12.07.17
20:00
Binningen, Heilig Kreuz
Eine Schnitger-Orgel segelt nach Brasilien

Werke von Bruhns, Scheidemann, Buxtehude, de Cabezón, Bruna, Correa de Arauxo, Faustini und Bovet

Dienstag
04.07.17
20:15
Bern, Münster
Abendmusik

Zusammen mit Heinz Holliger, Oboe
Werke von Bach, Krebs, Kurtàg, Duruflé, Koechlin und Glaus.

Montag
05.06.17
17:00
Thun, Stadtkirche
Orgelkonzert zu Pfingsten

Werke von de Grigny, Liszt, Bach, Messiaen und Duruflé.

Sonntag
30.04.17
17:00
Arlesheim, ref. Kirche
Alexander Gretchaninov

Zusammen mit:
Christina Daletska, Mezzosopran;
A cappella Leopolis Lviv;
Lviv Philharmonic;
regioChor Binningen/Basel
Leitung: Bohdan Shved
Werke von Gretchaninov, Stetsenko, M. Shved und Sehin.

Samstag
29.04.17
19:30
Arlesheim, ref. Kirche
Alexander Gretchaninov

Zusammen mit:
Christina Daletska, Mezzosopran;
A cappella Leopolis Lviv;
Lviv Philharmonic;
regioChor Binningen/Basel
Leitung: Bohdan Shved
Werke von Gretchaninov, Stetsenko, M. Shved und Sehin.

Sonntag
09.04.17
16:00
Basel, Sacré-Coeur
G. B. Pergolesi – Stabat Mater

Zusammen mit Gesangs- und Instrumentalsolisten des ensemble erzsébet Basel.

Freitag
31.03.17
12:30
Bern, Heiliggeistkirche
J. S. Bach – Goldberg-Variationen
Sonntag
19.02.17
17:00
Basel, Sacré-Coeur
Orgelkonzert

Werke von Zipoli, Antico, Langlais, Bach, Alain, Distler und Duruflé.

2016
Sonntag
06.11.16
17:00
Biel, Stadtkirche
Orgelkonzert
Mittwoch
26.10.16
18:30
Zürich, Grossmünster
Orgelspiel Herbstzyklus
Freitag
30.09.16
18:30
Neuchâtel, Collégiale
J.S. Bach, Goldberg-Variationen
Samstag
27.08.16
17:00
Roche, Musée d’Orgue
Orgelkonzert
Sonntag
03.07.16
18:00
Hildesheim, Dom
Orgelkonzert

J.Alain: Trois danses u.a.

Sonntag
19.06.16
17:00
Romainmôtier, Abbatiale
Orgelkonzert

J.S. Bach: Goldberg-Variationen

Samstag
28.05.16
19:30
Stuttgart, Liederhalle
L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Sonntag
24.04.16
19:00
Stuttgart, Liederhalle
L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Samstag
23.04.16
19:00
Stuttgart, Liederhalle
L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Donnerstag
21.04.16
19:30
Basel, Stadtcasino
L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Mittwoch
20.04.16
19:30
Basel, Stadtcasino
L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann

Freitag
25.03.16
17:00
Basel, Stadtcasino
Dvorak: Stabat mater

Zusammen mit dem Basler Gesangverein.
Solisten, Sinfonieorchester Basel
Ltg. Adrian Stern

Sonntag
20.03.16
17:00
Bern, Heiliggeistkirche
J.S. Bach, Johannes-Passion

Bea van der Kamp, Peter Kennel,
Dieter Wagner, Sebastian Goll, Simon Burkhalter
Vokalensemble Cantemus Heiliggeist
Barockorchster ad hoc
Leitung: Michael Kreis

Sonntag
06.03.16
19:30
Arlesheim, Dom
Orgelkonzert
Sonntag
07.02.16
17:00
Saint Martin, Temple
Concert d’Orgue
Sonntag
10.01.16
17:00
Basel, Sacré-Coeur
Orgelkonzert
Mittwoch
06.01.16
12:15
Basel, Elisabethenkirche
Mittagskonzert

Zusammen mit Heinz Holliger, Eugen Frischknecht,
Beatrice Voellmy
Werke von Krebs, Yun, Poulenc, Frischknecht

2015
Samstag
19.12.15
17:00
Lausanne, St François
Orgelkonzert
Sonntag
06.12.15
17:00
Kilchberg, ZH
Adventskonzert

Zusammen mit der Kantorei Kilchberg;
Solisten, Instrumentalisten
Ltg. Christer Lovold

Sonntag
22.11.15
17:00
Basel, Münster
L. van Beethoven: Missa Solemnis

Zusammen mit dem Basler Gesangverein,
L’arpa festante
Marion Ammann, Sopran; Katja Starke, Alt;
Jörg Dürrmüller, Tenor; Martin Achrainer, Bass
Ltg: Adrian Stern

Samstag
21.11.15
20:00
Basel, Münster
L. van Beethoven: Missa Solemnis

Zusammen mit dem Basler Gesangverein,
L’arpa festante
Marion Ammann, Sopran; Katja Starke, Alt;
Jörg Dürrmüller, Tenor; Martin Achrainer, Bass
Ltg: Adrian Stern

Samstag
07.11.15
19:30
Basel, Martinskirche
J.S. Bach: Kantate 131; Gabriel Faure: Requiem

Zusammen mit dem regioChor, Verena Krause, Sopran,
David Munderloh, Tenor,Andrew Ashwin, Bariton,
L’arpa festante;
Lgt. Bohdan Sved

Sonntag
25.10.15
17:15
Sissach
Orgelkonzert
Samstag
24.10.15
16:00
Bern, Heiliggeistkirche
XX. BarockZentrum-Konzert „Creator Spiritus“

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor
und Soma Zacharias, Gambe
Werke von Scheidt, Brevi, Bach, Messiaen, Pärt, Buxtehude

Sonntag
27.09.15
10:00
Bern, Münster
Gottesdienst
Samstag
15.08.15
10:00
Bern, Münster
Gottesdienst
Samstag
15.08.15
17:30
Bern, Münster
Vesper
Freitag
14.08.15
18:15
Burgdorf, Stadtkirche
Orgelkonzert

„Le Jardin Féerique»
Werke von J.S Bach, Maurice Ravel, Ma mère l’oye, u.a.

Dienstag
04.08.15
20:00
Freiburg i.Br.
Festival „Tamburini mundi“

Zusammen mit Arianna Savall, Petter Udland Johansen, Michel Godard u.a.

Samstag
04.07.15
19:00
Cuxhaven, St. Petrikirche
Schweizer Orgelnacht

Zusammen mit Guy Bovet, Marc Fitze, Jürgen Sonnenteil, Markus Linder

Sonntag
17.05.15
10:30
Bern, Heiliggeistkirche
Gottesdienst
Freitag
15.05.15
10:30
Bern, Heiliggeistkirche
Gottesdienst
Sonntag
10.05.15
17:00
Kilchberg, ZH
Orgelkonzert zum Muttertag

Werke von Walter, Bach, Liszt, Duruflé u.a.

Freitag
17.04.15
12:30
Bern, Heiliggeistkirche
Orgelpunkt.

Werke von Franz Liszt, Johann Gottfried Walter, J.S. Bach

Samstag
28.03.15
20:00
Bern, Münster
Passionsmusik, “Jesu, deine Passion”

Chor- und Orgelmusik zu Passionsliedern
Werke von Bach, Brahms, Reger u.a.
Zusammen mit der Berner Kantorei
Ltg. Johannes Günther

2014
Sonntag
23.11.14
17:00
Basel, Peterskirche
Konzert der Kantorei St. Peter

Solisten, Orchester
lMaurice Duruflé, Requiem; Francis Poulenc, Konzert für Orgel, Pauken und Streicher»

Sonntag
09.11.14
15:00
Basel, Peterskirche
Szenisches Orgelkonzert für Familien

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation
Mädchenkantorei Basel
Werke von Benjamin Britten, John Dowland u.a.

Sonntag
07.09.14
19:00
Basel, Peterskirche
Johann Sebastian Bach: Pièce d’orgue, Teile der Goldberg-Variationen

Schlusskonzert des Basler Orgelfestivals «Bach am Rhy»

Sonntag
29.06.14
17:00
Neuchâtel-Serrières, Kirche
Orgelkonzert an der Spanischen Orgel

Anonyme, Claude de Sermisy, Hernando de Cabezon, Francisco Correa de Arauxo, Pablo Bruna, Imants Zemzaris, WIlliam Byrd

Montag
09.06.14
18:00
Basel, Peterskirche
Konzert zu Pfingsten

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor und Tore Eketorp, Gambe
Werke von Samuel Scheidt, Giovanni Brevi, Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach, Olivier Messiaen, Arvo Pärt, Dietrich Buxtehude

Freitag
18.04.14
19:00
Basel, Stadtcasino
J. Brahms

: Requiem. Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Sinfonieorchster Basel

Sonntag
02.03.14
11:15
Basel, Peterskirche
Matinée

Orgelkonzerte von Händel, Corrette u.a.
Ensemble: N.N.

Freitag
07.02.14
12:30
Bern, Heiliggeist
Orgelkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

2013
Dienstag
31.12.13
17:00
Basel, Peterskirche
Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Heinz Holliger, Oboe.

Mittwoch
25.12.13
17:00
Basel, Peterskirche
Weihnachtsfeier mit Licht und Musik.

Zusammen mit Nuria Rial, Sopran.
Leider musste Nuria Rial wegen Erkrankung absagen.
Kurzfristig konnte Maya Boog das Konzert übernehmen.

Donnerstag
12.12.13
18:15
Basel, Peterskirche
Benjamin Britten: St. Niolaus-Kantate.

Zusammen mit dem Uni-Chor und dem Uni-Orchester Basel; Ltg.: Olga Machonova-Pavlu

Sonntag
17.11.13
17:00
Basel, Münster
Gabriel Fauré: REQUIEM, Andrew Lloyd Webbe

r: REQUIEM für Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel. Zusammen mit dem Basler Gesangverein, basel sinfonietta, Leitung: Adrian Stern

Samstag
16.11.13
20:00
Basel, Münster
Gabriel Fauré: REQUIEM, Andrew Lloyd Webber

:REQUIEMfür Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel. Zusammen mit dem Basler Gesangverein, basel sinfonietta, Leitung: Adrian Stern

Sonntag
10.11.13
15:00
Basel, Peterskirche
Szenisches Orgelkonzert für Familien «Johann Sebastian Bach und seine Söhne»

zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; Orchester «Crescendo» der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Samstag
09.11.13
18:00
Basel, Peterskirche
Szenisches Orgelkonzert

für Familien «Johann Sebastian Bach und seine Söhne» zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; Orchester «Crescendo» der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Donnerstag
31.10.13
18:30
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert mit Orgelpräsentation
Freitag
25.10.13
18:00
Zürich, Bruder Klaus
Szenisches Orgelkonzert für Familien «Johann Sebastian Bach und seine Söhne»

zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation

Montag
17.06.13
20:00
Basel, Peterskirche
Anton Dvorak: Messe D-Dur;

Stanford: Magnificat, Nunc dimittis. Zusammen mit dem Chor der Hochschule für Musik Basel, Leitung: Oliver Rudin

Samstag
15.06.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Montag
10.06.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Samstag
08.06.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Freitag
31.05.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Sonntag
26.05.13
18:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Freitag
24.05.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Mittwoch
22.05.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM für Sopran, Tenor, Bariton, Chor, Knabenchor, Orchester und Orgel, op. 66.

siehe 16.5.

Montag
20.05.13
18:00
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert

zu Pfingsten «Himmelsflammen» Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur; Franz Liszt: Präludium und Fuge über BACH; Nicolas de Grigny: Gloria ( Gregorianischer Choral: Philippe Rayot)

Donnerstag
16.05.13
19:30
Basel, Theater
Benjamin Britten: WAR REQUIEM für Sopran, Tenor, Bariton, Chor, Knabenchor, Orchester und Orgel, op.66.

Sopran: Svetlana Ignatovich; Rolf Romei, Tenor; Thomas E. Bauer, Bariton; Kanbeinkantorei Basel, Mädchenkantorei Basel, Sinfonieorchester Basel; Ltg.: Gabriel Feltz; Regie: Calixto Bieito

Samstag
04.05.13
11:00
Luzern, Jesuitenkirche
Szenisches Orgelkonzert für Kinder «Händel und Gretel»

zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation;
Sophie Knöchelmann, Violine

Freitag
29.03.13
17:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Anton Bruckner: TE DEUM

. Zusammen mit dem Basler Gesangverein; Svetlana Ignatovich, Sopran; Rolf Romei, Tenor; Ltg.: Adrian Stern

Freitag
01.03.13
19:30
Bern, Yehudi Menuhin Forum
Gabriel Fauré: Requiem op. 48; Cantique de Jean Racine, op.11; César Franck: Prélude, Fugue et Variation, Francis Poulenc: Priez pour paix.

Zusammen mit dem Amadeus Chor Bern, dem Romantischen Orchester Basel, Verena Krause, Sopran; Andrew Ashwin, Bariton; Leitung Bohdan Shved

Donnerstag
28.02.13
19:30
Bern, Yehudi Menuhin Forum
Gabriel Fauré: Requiem op. 48; Cantique de Jean Racine, op.11, César Franck: Prélude, Fugue et Variation, Francis Poulenc: Priez pour paix.

Zusammen mit dem Amadeus Chor Bern, dem Romantischen Orchester Basel, Verena Krause, Sopran; Andrew Ashwin, Bariton; Leitung Bohdan Shved

Montag
04.02.13
18:00
Basel, Peterskirche
Benefiz-Konzert

«Eine neue Orgel in der Petrikirche Riga». Zusammen mit dem Kesselberg-Ensemble; Raitis Grigalis, Bariton. Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Gottfied Müthel und Aivars Kalejs

Sonntag
27.01.13
11:15
Basel, Peterskirche
MATINEE

Michel Corrette: Concerto Nr.1; Johann Sebastian Bach: Präludium G-Dur, BWV 541; Georg Friedrich Händel: Konzert für Orgel und Orchester g-Moll, op. 7/5; Joseph Haydn: Konzert für Orgel und Orchester C-Dur, Hob. XVIII/1. Zusammen mit Capriccio Barockorchester, Konzertmeister: Dominik Kiefer

2012
Montag
31.12.12
17:00
Basel, Peterskirche
Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Heinz Holliger, Oboe

Dienstag
25.12.12
17:00
Basel, Peterskirche
Weihnachtsfeier mit Licht und Musik.

Zusammen mit Nuria Rial, Sopran.Werke von J. Haydn, H. Wolf, W.A. Mozart, F. Poulenc

Sonntag
11.11.12
15:00
Basel, Peterskirche
«Viva Vivaldi!» Szenisches Orgelkonzert für Familien

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; «Crescendo 2» der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Samstag
10.11.12
18:00
Basel, Peterskirche
«Viva Vivaldi!» Szenisches Orgelkonzert für Familien

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; «Crescendo 2» der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Freitag
14.09.12
19:30
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Joseph Reinberger: Orgelkonzert Nr.1, F-Dur, op. 137

Zusammen mit dem Collegium Musicum Basel; Leitung: Kevin Griffiths

Sonntag
17.06.12
17:00
Hinwil, ref. Kirche
“Mozarts pfiffige Königin”

Szenisches Orgelkonzert für Kinder
Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation;
musizierende Kinder.
Werke von W.A. Mozart

Freitag
01.06.12
19:30
Bern, Barockzentrum Heiliggeist
Orgelkonzert zum 70. Geburtstag von Guy Bovet.

Francisco Correa de Arauxo: Tiento de medio registro de tiple de secondo tono.
Zusammen mit Marc Fitze (Corrette), Elisa Freixo (Bovet), Thilo Muster (Bovet), Rodolfo Belatti, Nicola Cittadin (Vivaldi/Bach/Bovet), Guy Bovet (Bach, Passacaglia)

Montag
28.05.12
17:00
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert zu Pfingsten

Franz Liszt: Vogelpredigt, Johann Sebastian Bach: Passacaglia, u.a.

Freitag
11.05.12
00:30
Biel, Stadtkirche
Mittagsklänge «Des Schöpfers Sprachen».

Hochwandorgel: Anonym, 16. Jahrh: Upon la mi re; Bernhart Schmid le Vieux: Wie schön blüt uns der Maye; Anonym: My Lady Careys Dompe, Claude Gervaise: Pavane et Gaillarde.
Hauptorgel: Intermezzo auf der winddynamischen Orgel – Franz Liszt: Vogelpredigt; Intermezzo auf der winddynamischen Orgel – Johann Sebastian Bach: «Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist», BWV 667

Freitag
06.04.12
17:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Leos Janacek; GLAGOLITISCHE MESSE für vier Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel

zusammen mit dem Basler Gesangverein; Elena Bakanova, Sopran; Heike Werner, Alt; Rolf Romei, Tenor; Martin Snell, Bass. Leitung: Adrian Stern; Sinfonieorchster Basel

Sonntag
18.03.12
17:00
Liestal, Stadtkirche
César Franck: Pièce héorique; Charles Gounod: Te Deum; Franz Liszt: Psalm 137.

Zusammen mit Gillian McDonald, Sopran; Ursula Holliger, Harfe; Anna Holliger, Violine; Chor Kontrapunkt

Samstag
17.03.12
20:00
Basel, Peterskirche
César Franck: Pièce héorique; Charles Gounod: Te Deum; Franz Liszt: Psalm 137.

Zusammen mit Gillian McDonald, Sopran; Ursula Holliger, Harfe; Anna Holliger, Violine; Chor Kontrapunkt

Sonntag
11.03.12
11:15
Basel, Peterskirche
Matinée Werke von W.A. Mozart

Zusammen mit dem Capricornus Consort, Ltg.: Peter Barczi

Mittwoch
15.02.12
19:30
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Felix Weingartner: SINFONIE Nr. 7, C-Dur, op. 87, für Orchster, Orgel, Solostimmen und Chor

Zusammen Maya Boog, Sopran; Franziska Gottwald, Alt; Rolf Romei, Tenor, Christopher Bolduc, Bass. Philharminischer Chor Brünn. Ltg.: Marko Letonja

Sonntag
22.01.12
17:00
Basel, Heiliggeistkirche
Internationale Konzerte – Orgel un Klavier.

César Franck: Pièce Heroïque; Camille Saint-Saëns: Prélude Es-Dur, op.99, Jehan Alain: Le jardin suspendu, Litanies.
Zusammen mit Tomas Dratva, Klavier: Claude Debussy: Six Epigraphes Antiques, Images II

2011
Samstag
31.12.11
17:00
Basel, Peterskirche
Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Kiyoshi Kasai, Flöte

Sonntag
25.12.11
17:00
Basel, Peterskirche
Weihnachtsfeier

Zusammen mit Nuria Rial, Sopran; Gebhard David und Bork-Frithjof Smith, Zinken
Werke von A. Grandi, Ph. Böddecker, J.S. Bach, F. Poulenc

Dienstag
13.12.11
17:00
Luzern, Jesuitenkirche
Orgelvesper

Werke von Demmessieux, Saint-Saëns, Messiaen, Bach, Alain

Sonntag
04.12.11
19:00
Basel, Peterskirche
«Händel – Haydn – Mozart»

Kantorei St. Peter; Mirjam Feuersinger, Sopran; Christina Metz, Alt; David Munderloh, Tenor; Florian Engelhardt, Bass; La Visione
Joseph Haydn: Konzert für Orgel, Violine und Streichorchester, Hob. XVIII:6
Wolfgang Amadeus Mozart „Vesperae de Dominica“

Sonntag
20.11.11
10:00
Basel, Peterskirche
Nicolaus Bruhns Kantate „De profundis clamavi“.

Zusammen mit Marcus Niedermayer, Bass; Peter Barczi, Eva Borhi, Violine; Mirjam Rehse, Cello

Sonntag
20.11.11
20:00
Basel, Martinskirche
Hector Berlioz «L’Enfance du Christ”

Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Erzähler: J. Dürmüller; Maria: Ch. Daletska; Joseph: M. Habela; Herodes: Ph. Fourcade Orchester L’arpa festante (München)

Samstag
19.11.11
20:00
Basel, Martinskirche
Hector Berlioz «L’Enfance du Christ”

Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Erzähler: J. Dürmüller; Maria: Ch. Daletska; Joseph: M. Habela; Herodes: Ph. Fourcade Orchester L’arpa festante (München)

Freitag
28.10.11
10:15
Basel, Peterskirche
Louis Vierne

„Messe Solennelle“ cis-Moll, op. 16 für zwei Orgeln und Chor
zusammen mit dem Basler Vokalensemble, Leitung: Olga Machonova-Pavlu, Andreas Jud, Chor-Orgel

Sonntag
16.10.11
16:00
Basel, Peterskirche
CD-Aufnahmen (Programm siehe 11.12)
Donnerstag
15.09.11
18:30
Basel, Peterskirche
Guy Bovet wird Ehrenmitglied im Freundeskreis Orgelmusik St. Peter

Musik auf zwei Orgeln Guy Bovet und Babette Mondry

Freitag
02.09.11
18:00
Basel, Peterskirche
Orgel und Tanz

Projekt mit 40 SchülerInnen des Gymnasiums am Münsterplatz; Andrea Jenni, Margarita Kennedy; Susanne Wydler, Choreographie; Yun Gu, Dominik Hennig, Suzanne Z’Graggen, Orgel
im Rahmen des Jugendkulturfestivals Basel

Freitag
19.08.11
20:30
Strassburg, St.Pierre le Jeune
Orgelkonzert
Sonntag
24.07.11
17:00
F-Falaise
26ème Festival d’Orgue Baroque de Notre-Dame de Guibray

Werke von Correa de Arauxo, Nicolas de Grigny u.a.

Samstag
18.06.11
20:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Hermann Suter: Le Laudi, op.25 Lobgesang der Geschöpfe (Sonnengesang) des heiligen Franz von Assisi für Chor, Soli, Kinderchor, Orgel und Orchester

Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern
Knabenkantorei Basel
basel sinfonietta

Montag
13.06.11
17:00
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert zu Pfingsten.

Maurice Duruflé: Veni creator, Bach: Toccata F-Dur BWV 540 u.a.

Samstag
23.04.11
10:00
Basel, Peterskirche
Sofia Gubaidulina: in croce für Cello und Orgel

zusammen mit Bettina Bauer, Cello

Donnerstag
24.03.11
19:30
Basel, Peterskirche
„Kokoro“ – Benefizkonzert für Japan

zusammen mit Kiyoshi Kasai, Flöte; Aline Du Pasquier, Sopran; Thilo Muster, Yoshiko Masaki, Orgel; Andrea Fuyûan Hofer und Ueli Fuyûru Derendinger, Shakuhachi; Daniel Hauptmann, Violine; Chikako Nagatsuka, Oboe; Chisaki Kito, Cello; Kantorei St. Peter unter Leitung von Ursula Oberholzer; Illiana Meier-Garnier; Matthias Gubler, Saxophon

Samstag
19.03.11
17:00
Japan-Kofu/Jamanashi
Konzert zusammen mit Tatako Yokote, Cembalo

Werke von G. Guami, J. Alain, O. Alain u.a.
(vor Ort abgesagt wegen Katastrophe am 11.3.)

Dienstag
15.03.11
17:00
Japan-Eiwa
Orgelkonzert

Werke von G. Guami, Gabrieli, Bonelli, Viadana, Frescobaldi, Bach
Zusammen mit Takako Yokote, Cambalo
(vor Ort abgesagt wegen Katastrophen am 11.3.)

Donnerstag
17.02.11
17:00
Köln-Braunweiler
Orgelkonzert
Sonntag
06.02.11
11:15
Basel, Peterskirche
Matinée

zusammen mit Miho Fukui, Fagott; Péter Barczi, Violine und Instrumentalisten
Werke von A. Vivaldi, J.S. Bach, G.F. Händel

2010
Samstag
25.12.10
17:00
Basel, Peterskirche
Weihnachtskonzert.

Werke von Bach, Carissimi, Graziani, Händel, Milans
Zusammen mit Maria Cristina Kiehr, Sopran

Sonntag
05.12.10
19:00
Basel, Peterskirche
A. Honegger «Une Cantate de Noël»

zusammen mit der Kantorei St. Peter

Freitag
19.11.10
20:00
Tiradentes (Brasilien), Matriz de Santo Antonio
Orgelkonzert
Sonntag
14.11.10
12:00
Mariana (Brasilien), Catedral da Sé
Orgelkonzert
Sonntag
07.11.10
15:00
Basel, Peterskirche
Szenisches Orgelkonzert für Kinder «Vom Orgelwind und anderen Luftibussen»

Zusammen mit Irena Müller

Samstag
06.11.10
18:00
Basel, Peterskirche
Szenisches Orgelkonzert für Kinder «Vom Orgelwind und anderen Luftibussen»
Montag
11.10.10
12:00
Toulouse, Église-musée des Augustins
Orgelkonzert beim Festival «Toulouse les Orgues»
Montag
11.10.10
17:00
Saint Félix Lauragais, Collégiale
Orgelkonzert beim Festival «Toulouse les Orgues»
Samstag
18.09.10
18:00
Basel, Peterskirche
550 Jahre Universität Basel

Orgelkonzert und Preisverleihung der Theol. Fakultät

Sonntag
05.09.10
17:00
Basel, Peterskirche
*Konzerte im Jubiläumsjahr

«La Légende de Ktésibios»
Opéra-conté

Donnerstag
02.09.10
18:30
Basel, Peterskirche
*Konzerte im Jubiläumsjahr

Justus Willberg präsentiert eine Hydraulis

Sonntag
18.07.10
17:00
Luxeuil-les-Bains
CD-Aufnahme
Samstag
24.04.10
08:30
Engelberg, Kloster
Orgelreise des Freundeskreises Orgelmusik St. Peter
Sonntag
14.02.10
11:15
Basel, Peterskirche
Matinée

Zusammen mit «La Visione»
Uraufführung Konzert für Orgel, Cembalo, Streicher und Oben von Thomas Leininger

2009
Sonntag
08.11.09
17:00
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert für Kinder

«Die Sommernachtsorgel»
Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation
Musik von F. Mendelssohn

Samstag
07.11.09
18:00
Basel, Peterskirche
Orgelkonzert für Kinder

«Die Sommernachtsorgel»
Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation
Musik von F. Mendelssohn

Mittwoch
16.09.09
20:00
Riga, Dom
Orgelkonzert
Sonntag
09.08.09
20:00
Luxeuil-les-Bains
Concert Flûte à bec et orgue

Zusammen mit Illiana Meier-Garnier

Sonntag
02.08.09
17:00
Romainmôtier, Alain-Orgel
Orgelkonzert
Dienstag
07.07.09
20:00
Bern, Münster
J.S. Bach: Clavierübung III. Theil:

Präludium und Fuge Es-Dur,
sowie die zehn grossen Choralbearbeitungen
zusammen mit einem Quartett der Kleinen Kantorei:
Sarah Giger, Sopran; Eva Volfova, Alt;
Johannes Günther, Tenor; Bernhard Lang, Bass

Montag
01.06.09
17:00
Basel, Peterskirche
F. Couperin: Messe de la Paroisse

Zusammen mit Eve Kopli, Sopran»

Samstag
09.05.09
17:00
Basel, Martinskirche
A. Honegger: König David

Zusammen mit Cantus Basel und Consortium Musicum

Samstag
25.04.09
08:30
St. Ursanne und Porrentruy
Orgelreise des Freundeskreises Orgelmusik St. Peter
Sonntag
12.04.09
17:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal
Donizetti: Requiem

Basler Gesangverein, Solisten, Sinfonieorchester Basel, Ltg. Adrian Stern

Freitag
13.03.09
19:00
Basel, Peterskirche
H. Schütz: Cantiones Sacrae; H. Scheidemann: Orgelwerke

Zusammen mit Vokalensemble «Rubino»

Samstag, 14. Mai